Время не властно над человеческой памятью. Сколько бы лет ни пролетело, люди будут вновь и вновь возвращаться к событиям 1941-1945 года.  9 мая 2019 года наша страна отмечает великий праздник – 74-годовщину  Победы в Великой Отечественной войне.

8 мая торжественная колонна в составе ветеранов и тружеников тыла, учеников1-11  классов, педагогов, местных жителей направилась от школы по улице  Центральной к Мемориалу павших воинов села Спас-Заулок. Над этим памятником уже много лет шефствуют ученики нашей школы. Ежегодно его заново красят, облагораживают прилегающую территорию.

Митинг начался с торжественного шествия «Бессмертного полка», в течение учебного годав нашей школе проводилась эта акция, к ней присоединились ученики, их родители и учителя нашей школы. Во многих семьях есть фронтовики, и ребята с интересом собирали материал о своих дедах и прадедах, фотографии, письма с фронта. Затем были отреставрированы старые фотографии и изготовлены штендеры.

Торжественный митинг открыл председатель Совета ветеранов Беляков Николай Андреевич,  труженики тыла, учащиеся школычитали стихотворения, воспоминания о прадедушках и прабабушках.Затем состоялось  возложение венков, в воздух  взмыли воздушные шары.Празднование Дня Победы, продолжилось 9 мая в клубе «Звёздный» замечательным концертом.

Действительно, празднование Победы над фашизмом, прошло в селе Спас-Заулок  «со слезами на глазах». Хочется верить, что через много лет люди из будущего поколения будут так же трепетно относится к этому празднику, чтить память людей, погибших за Победу!